Онлайн-система МОЭК сократила срок выявления нарушений на теплосетях

МОСКВА, 11 фев - РИА Недвижимость. Система онлайн-диспетчеризации позволила Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) в три раза сократить срок выявления нарушений на тепловых сетях, говорится в сообщении предприятия.

"Внедрение системы онлайн-диспетчеризации тепловых пунктов и анализ получаемых данных с использованием алгоритма прогнозирования скрытых утечек позволяют повысить безопасность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы. Срок выявления технологических нарушений, которые влияют на отклонения параметров теплоснабжения, в среднем сокращается с трех до одних суток", - указывается в нем.

В сообщении отмечается, что компании удалось добиться сокращения трудоемкости проведения ремонтных работ на 30%. При этом методика позволяет провести упреждающие ремонты и предотвратить возможные технологические нарушения.

"В месяц мы выявляем по 20-25 потенциальных повреждений и устраняем их до начала развития нештатной ситуации", - приводятся в сообщении слова управляющего директора МОЭК Дениса Башука.

Как уточняется в нем, всего к системе онлайн-диспетчеризации подключено более 5,7 тысячи (более 50%) эксплуатируемых МОЭК центральных тепловых пунктов. В 2021 году реализацию проекта продолжат.

МОЭК (входит в "Газпром энергохолдинг") - единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы.