Шабаш лже-органики на полках российских магазинов

Как сообщает исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко, в НОС поступают жалобы потребителей и производителей, которые сталкиваются с фальшивыми органическими продуктами. Российские компании, поставляющие такую продукцию, не включены в реестр органических производителей.

Шабаш лже-органики на полках российских магазинов
© АГРОXXI

На таком товаре попадаются этикетки с надписями «органик» в том числе на английском языке, хотя закон указывает на обязательность информирования потребителя именно на русском языке, при этом продукция не сертифицирована. НОС обратился с письмами к компаниям-нарушителям с требованием убрать товар с полок магазинов, а также в Роспотребнадзор, но ответов не последовало. Вот, например, несколько конкретных фактов. От потребителей поступили жалобы на продукцию: Агрохолдинга «Московский» – капуста кудрявая «Кейл», ООО «СТАНДАРТ» - водка «Чистая природа Мягкая (Pure Nature Mild), птицефабрики «Авангард» – яйцо столовое «Органика», томаты компании ООО «НАШ ПЛЮС» - все эти товары имеют неправомерную маркировку «ОРГАНИК»/«ORGANIC».

«На государственном уровне так и не определено, кто и за что отвечает с точки зрения контроля за соблюдением норм закона, спор между Роспотребнадзором и Россельхознадзором так и не дал результата. В условиях отсутствия контроля, даже несмотря на появление реестра сертифицированных производителей органической продукции, графического знака «органик», трудно ждать роста производства продукции добросовестных российских производителей. В чем смысл быть добросовестным и тратить на это большие деньги, когда фальсификаторы столь вольготно чувствуют себя на полке», - считает исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко.

Также появились и лже-сертификаторы органической продукции.

Такие компании не аккредитованы в Росаккредитации в соответствии с Законом об органической продукции на право сертифицировать органическую продукцию, но обещают на своих сайтах, что делают это. В итоге производители получают в таких компаниях фальшивые сертификаты – в качестве добровольной сертификации, а потом отправляют в магазины свою продукцию под видом органической. Например, такую услугу предлагают компании «СК-Сертификат», «Все ТР ТС», «Благотест», «ТехПромСерт», «Сертификация Плюс», «Полотест», «ПромТехСтандарт», «Уфатест», «Роспромстандарт», «Святобор» и другие. И таких компаний в разы больше, чем тех, кто аккредитован в соответствии с законом, а их маркетинговая стратегия более агрессивна.

«В последнее время на рынке, действительно, снова начала появляться продукция, маркированная, как органическая, но не являющаяся таковой - ее производители оформляют органический сертификат в компаниях-сертификаторах, не имеющих официальную аккредитацию на проведение органической сертификации. Мы, конечно же, не пропускаем подобную продукцию в наши торговые сети, - отмечает Анна Белая, ведущий бренд-менеджер направления «Здоровое питание» сети «Азбука вкуса». - Все поставщики органики, представленные в наших магазинах, имеют подтвержденную сертификацию, для покупателей это гарантия, что выбранные товары действительно имеют чистые составы и произведены без вреда для окружающей среды».

«В начале прошлого года лже-сертификаторы уходили в «эко»- и «био»-сертификацию (которые сегодня не регламентированы), а сейчас они снова вернулись на поле органики, и даже в еще большем количестве. Хаос только увеличился, - отмечает Олег Мироненко. - Такие сертификационные компании дискредитируют саму систему и вводят в заблуждение тех, кто к ним обращается. Причем у всех этих «сертификаторов» на сайтах есть ссылки на органический закон и стандарты. То есть о нормах закона они знают, но соблюдать их не собираются. А зачем? Это все равно никто не контролирует". Стоит напомнить, что в Росаккредитации официально аккредитованы на выдачу органических сертификатов такие компании-сертификаторы, как ООО «Органик Эксперт», ООО «Органик-сертификация», АНО «Российская система качества», АО «РСМЦ «Тест-Татарстан», филиалы Россельхозцентра по Воронежской и Ростовской областям, а также по Краснодарскому краю».

«Закон 280-й об органическом производстве просто не действует в сфере контроля его исполнения, и это дискредитирует весь смысл развития сферы органического сельского хозяйства», - считает Олег Мироненко.

(Источник и фото: Департамент по связям с общественностью и СМИ Национального органического союза).