"Лукойл" в феврале - марте увеличит добычу нефти на 1 тыс. тонн в сутки в рамках ОПЕК+

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 февраля. /ТАСС/. "Лукойл" в феврале - марте 2021 года планирует увеличивать добычу нефти на 1 тыс. тонн в сутки каждый месяц в рамках договоренностей ОПЕК +. Об этом ТАСС сообщил начальник департамента обеспечения добычи нефти и газа "Лукойла" Азат Хабибуллин в кулуарах межотраслевого мероприятия "Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли".

"Нам дают [в рамках сделки ОПЕК+] разрешение [увеличить добычу] по 1 тыс. тонн в сутки для "Лукойла". Нам разрешили увеличить добычу в феврале относительной января на 1 тыс. тонн, а в марте относительно февраля - еще на 1 тыс. тонн в сутки. В январе также увеличили на 1 тыс. тонн", - сказал он.

По словам Хабибуллина, "Лукойл" пока планирует выйти на добычу 73,5 млн тонн нефти в 2021 году, но этот прогноз учитывал изначальные намерения ОПЕК+, то есть рост добычи в рамках альянса на 2 млн баррелей в сутки (б/с) с начала 2021 года. Фактически же страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти только на 0,5 млн б/с в январе, а в феврале - марте небольшая возможность нарастить добычу будет только у России (130 тыс. б/с) и Казахстана (20 тыс. б/с).

Он заметил, что среднесуточная добыча на 2021 год у компании была запланирована на уровне 201,5 тыс. тонн в сутки, но сейчас фактически она составляет 194,94 тыс. тонн. "Мы надеемся, что нам дадут все-таки возможность достичь этих объемов добычи", - заметил он.

По его словам, компания уже нарастила объемы, которые она могла увеличить в феврале 2020 года по новым условиям соглашения ОПЕК+.

О форуме

Выездное межотраслевое мероприятие "Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли" проходит 11-12 февраля на производственной площадке АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" - АО "Нижегородский завод 70-летия Победы". В этом году отраслевые дни организованы при поддержке аппарата зампредседателя правительства РФ, Минэнерго РФ, Минпромторга РФ и правительства Тюменской области. Индустриальным партнером и соорганизатором мероприятия выступает АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей". Оператором мероприятия является Ассоциация нефтегазосервисных компаний-управляющая компания Нефтепромышленного кластера.

Генеральным информационным партнером форума выступает ТАСС.