Финляндия раскрыла преимущества экономики России

Гендиректор Финско-Российской торговой палаты Яана Реколайнен заявила, что после завершения эпидемии COVID-19 в России произойдет передел рынков. Об этом сообщает финское издание Uusi Suomi(перевод Иносми).

«После окончания эпидемии коронавируса в России произойдет передел рынков. Надеюсь, финская доля станет больше», - сказала она.

По ее словам, российская экономика успешно справилась с кризисом. В прошлом году она сократилась только на 3%. Сельское хозяйство, строительная сфера и обрабатывающая промышленность достойно пережили трудный период. Кроме того, Россия сделала ставку на дигитилизацию, электронные продажи и осознала, что «лес — это зеленое золото, и лесную промышленность надо развивать на внутреннем рынке».

По мнению гендиректора, от коронавируса в РФ пострадали малые и средние предприятия, а также потребители. Поэтому бизнесу необходима гибкость в ценообразовании и готовность скорректировать ассортимент товаров.

Экономика Британии сократилась почти на 10%

Эксперт отметила, что эпидемию лучше всего пережили финские предприятия, имевшие в России торговые организации или сети. Импорт и экспорт между странами пострадали, но ситуация постепенно исправляется.

По словам Реколайнен, после тяжелого года в РФ намечаются положительные перемены.

«Чувствуются оживление и ожидание, особенно в обрабатывающей промышленности», - добавила эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Финляндия готова использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Рамблер: главные новости