Сенаторы США призвали Байдена блокировать завершение «Северного потока-2»

Два американских сенатора призвали администрацию Байдена ввести санкции, блокирующие завершение строительства газопровода «Северный поток-2». Они заявили, что обеспокоены известиями о том, что Германия ищет путь избежать ограничений.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Пресса сообщает, что правительство Германии выдвинуло предложение, которое потребует от Соединенных Штатов игнорировать санкции», - заявили республиканец из Айдахо Джеймс Риш и демократ из Нью-Гэмпшира Джинн Шахин.

По их мнению, союзничество США и Германии является краеугольным камнем трансатлантического альянса.

«Но разрешение на завершение Северного потока-2»- не конструктивный путь для этого партнерства», - подчеркнули недоброжелатели России.

Сенаторы также заявили, что ожидают, что администрация представит утвержденный Конгрессом отчет о компаниях, участвующих в строительстве газопровода, к 16 февраля.

В последние дни в немецкой прессе распространились сообщения, что правительство канцлера Ангелы Меркель пыталось заключить сделку с администрацией Трампа, чтобы завершить строительство почти завершенного трубопровода.

Байден и его команда выступают против строительства трубопровода, но избегают угроз в сторону Берлина. В этом отличие нового президента от Трампа, администрация которого грозила наложить санкции на немецкий порт, где базируются корабли, работающие над завершением строительства трубопровода.

Ранее «Рамблер» сообщал, что строительство «Северного потока — 2» возобновится на предстоящей неделе.

Рамблер: главные новости