Минтранс выразил готовность организовать перевалку нефтепродуктов из Белоруссии

Министерство транспорта России готово подписать соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах, заявил глава ведомства Виталий Савельев в эфире телеканал «Россия 24».

Минтранс заявил о готовности организовать перевалку нефтепродуктов из Белоруссии
© РИА Новости
«Мы сейчас договорились с белорусскими коллегами, провели совещание. Сейчас будут грузы из Белоруссии, нефтепродукты, из портов Прибалтики перенаправлены в российский порт Усть-Луга. Мы готовы подписать с белорусской стороной, <...> сейчас ждем со стороны Белоруссии готовность», – передает слова министра ТАСС.

Как пояснил Савельев, после подписания соглашения компании смогут заключать коммерческие контракты. Минтранс ожидает, что только в этом году в российских портах будет перевалка более 2 млн тонн нефтепродуктов из Белоруссии, а в целом Россия готова обеспечить до 3,5 млн тонн ежегодно, сообщил глава Минтранса.

Белоруссия резко сократила экспорт нефтепродуктов через Клайпеду

В конце января прошлого года российское правительство поручило Минтрансу подписать соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Проект соглашения подразумевает объемы в 9,836 млн тонн в 2021-2023 годах.