Российский аукционный дом предлагает ввести обязательства для покупателей госимущества

Российский аукционный дом, который является крупнейшим агентом по продаже федерального имущества, предлагает ввести для потенциальных покупателей обязательств по объему инвестиций в основной капитал приватизируемого предприятия, а также сохранению профиля его деятельности или выполнению социально значимых функций. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас сделки, которые осуществляются с целью привлечения инвестиций, не подпадают под закон о приватизации и требуют отдельного решения правительства о поиске инвестора и организации торгов. Продажа таких активов часто блокируется заинтересованными ведомствами и затягивается, так как есть необходимость сохранить функции стратегических предприятий. Глава профильного департамента РАД Григорий Начинкин объясняет, что очевидного порядка и понимания, как применять инвестиционные сделки, нет. В РАД отмечают, что с 2010 года было заключено всего три инвестсделки. 

Начинкин отмечает, что инвестсделки позволяют создать баланс интересов государства по сохранению стратегических функций и бизнеса. Глава РАД Андрей Степаненко отмечает, что расширение практики применения механизма поможет увеличить долю инвестсделок в рамках ежегодной приватизации до 20%. В Минфине отмечают, что вопрос расширения условий продажи госимущества на конкурсе является актуальным, но его нужно проработать в отношении различных видов имущества.

В ведомстве также отмечают, что рассмотрят предложения РАД, когда они поступят. Первый заместитель главы Минэкономики Андрей Иванов считает, что механизм поможет сбалансировать интересы государства и бизнеса при приватизации стратегических активов. Таким образом увеличится приток инвестиций в экономику и повысится эффективность.