Для компаний технополиса «Москва» разработали программу развития экспорта

Центр «Моспром» разработал индивидуальную комплексную программу развития экспорта для предприятий особой экономической зоны «Технополис “Москва”».

Для компаний технополиса «Москва» разработали программу развития экспорта
© Mos.ru
«Около четверти резидентов особой экономической зоны “Технополис “Москва” экспортируют свою продукцию более чем в 25 стран мира. За рубеж поставляют электронику, образовательное и досмотровое оборудование, композиты, оптические решения и другие товары. Специализированная программа поможет предприятиям расширить географию поставок и наладить контакты с новыми потенциальными импортерами, в том числе за счет организации бизнес-миссий и коллективных экспозиций на зарубежных выставках. Также эксперты центра подготовят для резидентов аналитические обзоры потенциально интересных зарубежных рынков, которые включают в себя как подробный анализ определенной страны, так и анализ перспектив в конкретных отраслях», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Некоторые предприятия особой экономической зоны уже сотрудничали с центром «Моспром». К примеру, производитель аккумуляторов Ensol принял участие в коллективном стенде московских производителей на выставке в Китае. А компания «Диагностика-М», которая изготавливает досмотровое оборудование, участвовала в международной выставке в Париже.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров рассказал, что программа центра «Моспром» включает в себя курсы специалиста внешнеэкономической деятельности.

«Предприятия особой экономической зоны “Технополис “Москва”, желающие освоить или расширить международные рынки сбыта, смогут принять участие в “Курсах специалиста внешнеэкономической деятельности”. Они включают в себя шесть модулей, на которых эксперты расскажут о госрегулировании, организации экспортной стратегии, эффективном поиске партнеров, специфике документооборота и экспортном таможенном оформлении», — уточнил глава ведомства.

Узнать больше о курсах и записаться на них можно на сайте ОЭЗ «Технополис “Москва”».

Как стать резидентом особой экономической зоны «Технополис “Москва”»

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна находится в Печатниках, четыре расположены в Зеленограде. Это «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». На территории особой экономической зоны локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Центр «Моспром» был создан Департаментом инвестиционной и промышленной политики. Он занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Эксперты центра помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, а также с анализом целевых рынков. Кроме того, «Моспром» обеспечивает участие столичных компаний в международных выставках.