В ближайшие пять лет новосибирский Академпарк вдвое увеличит площадь

Отметим, что сейчас общая площадь новосибирского Академпарка, расположенного на улице Николаева, составляет порядка 120 тысяч квадратных метров. Его резидентами являются больше 300 компаний, которые каждый год перечисляют в областной и федеральный бюджет более 3,5 миллиарда рублей в качестве налогов.

В ближайшие пять лет новосибирский Академпарк вдвое увеличит площадь
© runews24.ru

В планах нынешнего руководства на ближайшие пять лет - в два раза увеличить площади, что позволит привлечь, в том числе иногородние компании. Таким образом, в Новосибирске могут появиться представительства международных компаний.

Для реализации задумки Академпарку могут выделить шесть гектаров земли. Строительство новых конструкций будет вестись на основе государственно-частного партнерства. Ежегодные инвестиции составят 100-150 миллионов рублей.

Новосибирский Академпарк начал функционировать в 2006 году. В конце 2020 года гендиректор учреждения Владимир Никонов покинул должность. Временно исполняющим обязанности генерального директора технопарка назначили Дмитрия Верховода, который руководил учреждением в период с 2007 по 2017 год.

Фото: из открытых источников