Украина заявила о планах отказаться от российской электроэнергии

Возобновление импорта электроэнергии на Украину из России и Белоруссии было вынужденным в связи с возникшим дефицитом в энергосистеме на фоне холодов, однако Киев не одобряет такого импорта и в будущем планирует от него отказаться. Об этом, как пишет «Прайм», заявил исполняющий обязанности главы Минэнерго Украины Юрий Витренко в ходе интервью украинским журналистам во вторник.

Напомним, что украинской стороной 3 января был возобновлен импорт электроэнергии из Белоруссии, а 1 февраля – из России. В понедельник, 15 февраля, глава правления энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что Киев не откажется от импорта электроэнергии из России до конца отопительного сезона.

Витренко утверждает, что в любой системе существуют периоды, когда можно столкнуться с дефицитом электроэнергии.

«У нас были холода, был дефицит электроэнергии, на полную мощность работали украинские атомные блоки, угольные блоки, даже газовые блоки включались, но все равно не хватало электроэнергии. Поэтому была и аварийная помощь из Белоруссии, и был импорт из Белоруссии. Мне это не нравится, но иначе была угроза веерных отключений», — сказал он.

Витренко подчеркнул, что украинской стороне следует развивать наперед свою систему электроэнергии во избежание импорта из Москвы и Минска. Он заверил, что будет работать над этим.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Киеве признали невозможность отказа от закупок электроэнергии у России.

Рамблер: главные новости