Германия намерена добиться снятия санкций с «Северного потока-2»

Германия ведет разработку вариантов решения проблемы «Северного пока-2» и намерена убедить администрацию президента США Джо Байдена отказаться от санкций в отношении россиского газопровода. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета Financial Times.

Германия намерена добиться снятия санкций с «Северного потока-2»
© Reuters

Как сообщал «Рамблер», ранее в силу вступили новые санкции против строительства российского газопровода «Северный поток-2», включенные в проект оборонного бюджета США на 2021 год. Из-за санкций 2 января от участия в проекте отказалась норвежская сертификационная компания Det Norske Veritas (DNV GL). 13 января из проекта вышла датская компания Rambøll, которая предоставляла услуги в сфере инжиниринга.

По данным издания, со стороны новой администрации США есть явное желание наладить отношения с Германией. При этом Берлин готов идти на компромиссы и готовит предложения по «Северному потоку-2».

В частности, немецкие политики рассматривают возможность создания механизма, который позволит перекрыть газопровод, если Россия окажет давление на Украину.

Еще одна идея немецких политиков связана со своеобразным мораторием на ввод в эксплуатацию уже достроенного российского газопровода, до тех пор, пока Россия «не проявит добрую волю». Например, не оправдает учредителя Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, Алексея Навального.

Также в Германии надеются на изменение подхода США к строительству «Северного потока-2» в связи с приходом Энтони Блинкена на пост госсекретаря.

Рамблер: главные новости