Недобросовестных арендаторов леса будут убирать из чёрного списка спустя два года

Компании и граждан, которых включили в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, будут исключать из этого списка через два года или по решению суда. Соответствующий закон Госдума приняла в окончательном третьем чтении 17 февраля. За документ проголосовали 309 депутатов, против — 21.

Недобросовестных арендаторов леса будут убирать из чёрного списка спустя два года
© Парламентская газета

Сейчас лесопользователей могут включить в реестр за нарушения лесного законодательства, например, когда они побеждают на торгах, но уклоняются от заключения договора. Попадание в такой «Чёрный список» ограничивает их право арендовать лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Изначально было предусмотрено, что недобросовестных арендаторов и покупателей должны включать в реестр бессрочно. Конституционный суд признал это противоречащим основному закону страны, поясняли в Правительстве.

Новый закон обязывает Рослесхоз исключить компанию или гражданина из реестра через два года после внесения или по решению суда.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования. Причём он распространится и на тех, кого уже включили в реестр — если организация находится в нём более двух лет на момент, когда закон вступит в силу, её исключат из списка.