Плотников призвал увеличить господдержку фермеров

В условиях роста цен на продовольствие и преодоления последствий пандемии необходимо увеличить господдержку аграриев на гектар пашни и литр молока — это важнейшая мера, которую фермерские хозяйства ждут от Правительства, заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников на XXXII съезде Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, который проходит 17 февраля в Москве.

Плотников призвал увеличить господдержку фермеров
© Парламентская газета

По мнению депутата, бюджетная господдержка на гектар пашни сегодня сильно отстает от затрат сельхозпроизводителя. «Ведь только минеральные удобрения подорожали за последний год на 30-40 процентов и сельхозпроизводителю все сложнее становится компенсировать эти возросшие расходы, не увеличивая отпускные цены», — объяснил Владимир Плотников.

Он также обратил внимание на необходимость упрощения процедуры получения господдержки на литр молока. За последний год количество получающих такую поддержку выросло с полутора тысяч до 3,6 тысячи фермеров.

«Но очень многие фермеры, особенно если у них небольшие хозяйства, такую господдержку по-прежнему оформить не могут», — отметил Плотников.

Он считает, что если Правительство пойдет в этом вопросе навстречу фермерам, то это поможет решить проблему роста цен на продовольствие. Ведь фермерские хозяйства сегодня производят до 40 процентов пшеницы, 35 процентов масличных, объём фермерской продукции в поставках на экспорт составляет 30 процентов.