На верфи в Петербурге заложили траулер для промысла в Охотском и Беринговым морях

Закладка морозильного траулера-процессора «Капитан Коротич» проекта 170701 состоялась на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге, судно предназначено для ловли и переработки промысловой рыбы в Охотском и Беринговым морях.

«Сейчас строится 25 гражданских судов и сегодня мы закладываем один из самых современных траулеров-процессоров, который будет работать на Дальнем Востоке. Северная верфь строит восемь судов для компании. Это не просто траулер для лова рыбы, он будет еще выпускать готовую продукцию», – передает ТАСС слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Заказчик – компания «Акрос» (группа «Норебо»). Судно предназначено для вылова до 230 тонн рыбы в сутки, а также заморозки около 100 тонн улова. На борту будет многофункциональная рыбофабрика по выпуску филе, фарша, заготовке икры и печени минтая.

«Капитан Коротич» – восьмое в серии по проекту, особенностью которого является повышенная энергоэффективность – использование энергии от работы двигателей и траловых лебедок для нужд судна. А для топки котлов будет применятся рыбий жир от переработки отходов лова. Суда проекта используются на Дальнем Востоке.

«Рыболовная отрасль Камчатки получает очередное высокотехнологичное судно, заложен киль суперсовременного траулера, который будет добывать рыбу и перерабатывать прямо в море. Он будет носить имя заслуженного капитана Коротича, который многие годы работал в рыболовной отрасли Камчатского края», – сказал губернатор Камчатки Владимир Солодов.

Напомним, в конце июля на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге состоялась закладка двух фрегатов модернизированного проекта 22350 «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов».