Финансист считает важными шаги государства по диверсификации экономики

Будучи страной экспортером, Россия в целом должна стараться диверсифицировать свою экономику и «соскочить с нефтяной иглы», заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый эксперт Чечулин Дмитрий.

«Прошедший 2020 год как никогда сильно показал, насколько это важно. Падение цен на нефть и снижение спроса на энергоресурсы дало сильный толчок развитию других отраслей экспорта.

Основную часть несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) составили металлопродукция (20,8%), продукция машиностроения (17,7%), продовольствие (17,3%) и химические товары (16%).

Причем среди машин, наибольшим спросом пользовалась сельскохозяйственная техника, что очевидно, ведь наибольший числовой рост экспорта составила пшеница (+1,8 млрд долларов США) и подсолнечное масло (+600 млн долларов).

Пока крупнейшим рынком сбыта является Китай (на него пришлось более 10% ННЭ), что очевидно, ведь сама Поднебесная держава экспортирует готовые товары, а закупка сырья уже давно производится у других стран. И это отличный пример для России.

Сейчас как никогда важно переходить от экспорта сырья к экспорту готовой продукции, а сверхдоходы (которые появляются еще и за счет падения курса рубля) направлять на развитее внутреннего производства готовой продукции на экспорт», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина заявила, что объем несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2020 году вырос почти на 4% и стал рекордным.

Читайте также: Россия увеличила объём несырьевого экспорта в 2020 году