Эксперт назвала причины снижения секретного экспорта из России

Последние годы Россия стабильно отчитывалась о продаже оружия за рубеж на сумму примерно $15 млрд, из которых $13 млрд приходится на контракты, заключенные через «Рособоронэкспорт», входящего в состав «Ростеха» и являющегося единственным государственным посредником по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения, заявила корреспонденту ИА REGNUMдоцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Лада Прогунова.

«Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что объем поставок российской военной продукции составил около $13 млрд — примерно столько же, сколько и в 2019-м.

Однако, по данным ФТС, объем экспорта из России под секретным таможенным кодом SSSS, сократился в 2020 г. на 15,6%, с $13,6 млрд. до $11,48 млрд. Как можно объяснить разницу в цифрах?

Рискнем предположить, имелось в виду, что и в 2020 году было заключено контрактов на те же $13 млрд, что и в прошлые годы.

Однако по причинам пандемии произошли задержки с поставками и часть экспортной продукции не успела физически пересечь таможенные границы России, и эта разница отразится увеличением экспорта в 2021 году.

По методике ведения таможенной статистики товары, по общему правилу, учитываются по дате выпуска товара, проставленной в декларации на товары.

Либо, некоторый объем экспорта не попал в данные таможенной статистики по причине того, что на них не был оформлен переход права собственности, так как водные и воздушные суда, спутники и их носители учитываются в таможенной статистике, как правило, при переходе права собственности.

Либо продукция вывозилась в разобранном или некомплектном виде в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени. В таком случае момент учета товаров устанавливается в соответствии с законодательством стран-членов торговой сделки», — пояснила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, закрытые поставки из России, в том числе вооружений и военной техники, сократились в 2020 году почти на 16% на фоне пандемии коронавируса.

Читайте также: Секретный российский экспорт упал на 16%