Экономист объяснил, насколько прозрачным может быть цифровой рубль

Если биткоин станет более прозрачен, то, возможно, по актуальности он сравняется с цифровыми валютами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля заявил директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Так он прокомментировал высказывание председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, который сказал, что цифровые валюты могут иметь более широкое хождение, чем биткоин.

«Цифровая валюта — это тренд, обусловленный процессами цифровой трансформации в мире. Это прогресс в банковской системе, который улучшает расчеты. Они эмитируются и регулируются Центральными банками разных стран и абсолютно прозрачны. А вот криптовалюты не поддаются точным расчетам. Волатильность цифровых валют зависит от тех событий, которые происходят в мире. Волатильность криптовалют зависит от неизвестных событий, может происходить как 30-процентное падение, так и рост — они находятся в полной зоне неопределенности», — сказал Остапкович.

По его мнению, в ближайшей перспективе цифровые валюты будут иметь большее хождение.

«Как будет складываться ситуация дальше, сказать трудно. Если биткоин будет более прозрачен, и главное, если в него поверят люди и государства, и если он выйдет на фондовой рынок, то, возможно, по актуальности он сравняется с цифровыми валютами или даже вырвется вперед», — сказал Остапкович.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что владение и использование криптовалютой может оказаться под запретом.