Почти миллиард: в минфине озвучили доходы самозанятых в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. Доходы крымчан, зарегистрированных в качестве самозанятых, достигли 900 млн рублей. Такие данные озвучила глава минфина РК Ирина Кивико, сообщает сайт республиканского правительства.

Почти миллиард: в минфине озвучили доходы самозанятых в Крыму
© РИА Новости Крым
"С 1 июля – начала действия налогового режима, самозанятые заявили о 878,5 млн рублей активного дохода", - сказала Кивико и добавила, что налоговые поступления в бюджет от этого вида деятельности составили 9,5 млн рублей.

В настоящее время в Крыму зарегистрировано уже более 15,2 тысяч плательщиков налога на профессиональную деятельность (НПД), которых именуют "самозанятыми". Уточняется, что две тысячи плательщиков НПД аннулировали регистрацию. Таким образом, по этому налоговому режиму работают 13,2 тысячи человек.

Самозанятые – одна из трех базовых форм налогообложения, к которым также относятся индивидуальные предприниматели и юрлица. Им может быть физическое лицо, работающее без наемных сотрудников. При этом объем дохода не может превышать 2,4 млн рублей в год. "Самозанятые" выплачивают НПД в размере 4% от оборота. Для них действует стандартный налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, он уменьшает ставку налога на 1 или 2% в зависимости от источника дохода (физлица или юрлица и ИП). Кроме того, в отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятым не надо сдавать деклараций и страховых взносов, а также открывать расчетные счета в банке.

В этом качестве могут зарегистрироваться граждане, осуществляющие перевозку грузов и пассажиров, сдачу жилья в наем, предоставляющие услуги по строительству, маникюрному и парикмахерскому искусству, репетиторству, маркетингу. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте управления Федеральной налоговой службы.

Этот налоговый режим впервые появился в 2019 году, как переходная мера для добровольного вывода из тени самозанятых граждан и арендодателей. По предварительным оценкам, он будет действовать десять лет.