Дело главы самарского УГООКН связано с застройкой 21 квартала

Уголовное дело, возбужденное в отношении врио главы регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Владимира Филипенко, связано с планирующейся застройкой 21 квартала Самары.

Как сообщил источник, по версии следствия Филипенко подозревается в том, что не включил в перечень выявленных объектов культурного наследия культурный слой ХIХ - начала ХХ вв. в 21 квартале. Это было на руку ООО Специализированный застройщик "Альфа Стиль", которому УГООКН направило сведения об отсутствии на площадке объектов культурного наследия и возможности проведения работ.

Кроме того, Филипенко, по данным правоохранителей, дал подчиненным указание о внесении заведомо ложных сведений в отчет о результатах проведения археологического охранно-разведочного обследования земельных участков.

"Альфа Стиль" планирует построить на ул. Алексея Толстого в границах Пионерской и Венцека жилые дома со встроенными нежилыми помещениями и подъемным автомобильным паркингом.

Напомним, ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщал, что в 21 квартале ГК "Берег" хочет построить "15-этажного монстра", который "уничтожит вид на старый город". По данным парламентария, изменить зону охраны будущей строительной площадки "Берегу" помог экс-глава департамента охраны культурного наследия Минкульта России Владимир Цветнов. В сентябре 2019 г. чиновник был взят под стражу и помещен в СИЗО, ему инкриминировали хищение в особо крупном размере.

о возбуждении уголовного дела стало известно сегодня Уголовное дело возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).