Будущее мировых цен на нефть связали с экономической борьбой США и Китая

В том, что в 2020 году РФ столкнулась с падением налоговых поступлений, виноваты два фактора — пандемия коронавируса и снижение мировых цен на углеводороды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 февраля заявил доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев. Так он прокомментировал новость о том, что за 2020 год налоговые поступления в бюджет уменьшились на 7,6%.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

«Пандемия повлияла практически на все основные сектора экономики, а снижение мировых цен — на компании, уплачивающие налоги с природных ресурсов», — сказал Ахмадеев.

По его словам, пандемия продолжает влиять на состояние мировой экономики и объективно сдерживает развитие российской. В такой ситуации экономист призвал российские власти продолжать поддерживать наиболее пострадавшие отрасли — прежде всего субъекты малого бизнеса.

Впрочем, есть и другие факторы, которые нельзя сбрасывать со счетов. В их числе, как пояснил Ахмадеев, ожидание снижения мировых цен на углеводороды.

«В большей степени в 2021 году это зависит и от политики стран, входящих в ОПЕК+, и от действий США и Китая. К сожалению, два этих макроэкономических фактора в целом влияют не только на характер налоговых поступлений нашей страны. Это касается всех государств как с развитой, так и развивающейся экономикой», — подытожил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Вадим Ковригин заявил, что пандемия стала основной, но не единственной причиной снижения в РФ налоговых платежей в 2020 году.