Январь принес снижение потребления черных металлов

В «Институте проблем естественных монополий» подсчитали, что в январе текущего года российские экспортеры снизили продажи черных металлов на внутренний рынок на 16,2% в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года. Это может объясняться стабилизацией торговой обстановки после ценового бума в ноябре-декабре-первой половине января. Кроме того, на снижение спроса может повлиять разгар зимнего сезона — наименее активного для строительной отрасли. Также многие покупатели ограничили объемы закупки проката, рассчитывая переждать время пиковых цен на сталь. Судя по всему, такая тактика оказалась оправданной, так как к концу месяца стоимость арматуры снизилась относительно максимальных цен в середине января.

Отгрузка продукции и сырья в январе 2021 года

Также на 3,4% сократились экспортные поставки металлопродукции, что, видимо, связано со стабилизацией ситуации на мировых рынках и обострением конкуренции. Стараясь успеть к сезону высоких цен на прокат, многие производители, заморозившие свои мощности с началом «ковидного» кризиса, вновь запустили доменные печи. Только в декабре-январе о старте работы сообщило более десятка компаний из Европы и США. Такая активность сказалась на предложении, поэтому перегретый рынок стал более конкурентным с точки зрения поставщиков и более разборчивым с точки зрения потребителей.

Динамика изменения поставок продукции на внутренний рынок

В январе в ИПЕМ зарегистрировали снижение экспортных поставок металлического лома на 4,4% и рост продаж этого вида вторсырья на внутренний рынок на 47,1% относительно показателей годичной давности. Это объясняется заградительными мерами — вводом экспортной пошлины на вывоз металлолома. Такие действия правительства объясняются желанием оставить вторсырье в стране и снизить его стоимость, чтобы электрометаллургические заводы могли сократить издержки и стоимость сортового проката для строительства. Прямо противоположной является ситуация на рынке ЖРС, где экспорт вырос на 7,8%, а внутреннее потребление снизилось на 5,6%.