По итогам проверки закупок Третьяковской галереи выявлены нарушения

Государственная Третьяковская галерея допускала нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности. Это было выявлено по итогам внеплановой проверки, проведённой Министерство культуры РФ. Об этом 19 февраля сообщили в пресс-службе федерального ведомства.

Читайте также: Новый скандал в Третьяковке: как потратить 250 млн рублей за 2 минуты

В результате один из сотрудников художественного музея, допустивший эти нарушения, был уволен, ещё к троим работникам галереи применены дисциплинарные взыскания.

«По итогам проведенной проверки в Государственной Третьяковской галерее были установлены нарушения. Руководством учреждения самостоятельно уже приняты соответствующие кадровые решения», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что для усиления контроля за финансовой деятельностью подведомственных учреждений Минкультуры РФ подготовит изменения в положение Третьяковской галереи, регламентирующее закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Так, планируется ограничить максимальную стоимость закупки, осуществляемой неконкурентным способом у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), суммой в 50 млн рублей.

Напомним, проверка закупок в Третьяковской галерее за 2019−2020 годы Министерством культуры РФ проводилась с 20 января по 3 февраля.

Ранее по теме: Минкультуры объявило выговор гендиректору Третьяковской галереи

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2020 года генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова за две минуты провела тендер на организацию четырёх мини-кафе за 250 млн рублей. Как следует из данных журнала событий на сайте государственных закупок, извещение о закупке было размещено 7 ноября в 13:57 мск. Уже в 13:59 закупку перевели на этап «Размещение завершено». При этом по закону на процедуру отводится не менее 30 дней.