Занятия спортом поощрят налоговым вычетом

Гражданам за занятия спортом или фитнесом хотят предоставлять социальный вычет по НДФЛ. Такой законопроект Правительства планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию во втором чтении.

Занятия спортом поощрят налоговым вычетом
© Парламентская газета

Получить социальный налоговый вычет можно будет в сумме, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги, перечень которых определит Министерство спорта. Также ведомство определит список организаций, предоставляющих подлежащие вычету услуги. Налоговый вычет предлагается предоставлять в размере 13 процентов от фактически произведённых расходов на занятия спортом, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период с учётом других социальных вычетов. Максимальный возврат средств на одного человека составит 15,6 тыс. рублей в год. «Социальный вычет будет дополнительным стимулом и приятным бонусом для тех, кто решил купить абонемент в фитнес-клуб или в бассейн, например.

К тому же это позволит расширить число россиян, ведущих активный образ жизни, и поддержать уже занимающихся спортом людей», — отмечал председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин.