Как пояснили в департаменте транспорта, перевозчики не исполняли условия муниципального контракта, а именно, на маршрутах работало мало автобусов, не соблюдалось расписание движения. Напомним, «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что в этом году ряд отдалённых районов города столкнулся с транспортной проблемой. Не исключением стали сады «Берёзка» и посёлок Дальний, которые как раз и обслуживали указанные выше маршруты. Заметим, что с нового года на 51-м и 64-м маршрутах перевозчики поменялись, теперь после одностороннего расторжения с ними контрактов департамент транспорта будет искать новых. Пока же жителям отдалённых микрорайонов придётся набраться терпения и смириться с подобными действиями городских властей, которые, как мы уже писали, сами загнали себя в тупик, отдав многие маршруты частникам.

Мало автобусов
© Новый Омск

Застроят или нет?

На минувшей неделе очередной скандал разгорелся вокруг природного рекреационного комплекса «Старозагородный».

Напомним, осенью прошлого года «Ваш ОРЕОЛ» написал о том, что на территории, которая примыкает к дендросаду со стороны озера, чиновники захотели сделать природный рекреа-ционный комплекс «Старозагородный». По их мнению, этот статус позволил бы благоустроить территорию. Это идея не очень-то понравилась неравнодушным омичам, которые хотели бы сохранить незыблемость этого участка, где сложились уникальные флора и фауна.

На время второй волны пандемии шумиха вокруг данной территории немного поутихла. Но на прошлой неделе омский эколог Сергей Костарев рассказал о том, что Омский центр компетенции по вопросам городской среды (это структура мэрии) презентовал проект планировки данной территории. Согласно этому проекту территорию, расположенную между улицами Берёзовая и Красный Путь, планируют застроить домами. Впрочем, скоро выяснилось, что городской центр представил почему-то старый проект планировки, который существовал в начале 2010-х годов, и спешно заявил, что территорию оставят зелёной. Это же соотносится и с обновлённым Генпланом Омска - территория является зоной озеленённых территорий общего пользования, к которым относятся парки и скверы. То есть строить на ней можно, но уж никак не многоэтажки, а например, объекты туризма, физкультуры.