Эксперт назвал причину энергетического кризиса на Украине

Причиной энергетического кризиса на Украине стали частые поломки на атомных электростанциях (АЭС). Об этом написал эксперт социологического «Центра Разумкова» Максим Белявский 19 февраля на официальной странице организации в социальной сети Facebook.

По его словам, в центре изучили ситуацию в украинской электроэнергетике и пришли к выводу, что тепловые электростанции (ТЭС) страны остались без угля и должного ремонта, поскольку на них значительно возросла нагрузка из-за неисправностей на АЭС.

«Из-за вынужденного выхода атомных энергоблоков в ремонт во время отопительного сезона, — возросла нагрузка на тепловую генерацию. Поэтому и запасы угля, который был на складах, потреблялись с высокой интенсивностью», — отметил эксперт.

Белявский добавил, что из-за возросшей нагрузки на ТЭС, некоторые угольные энергоблоки не могли остановить для проведения необходимого ремонта.

«На сегодняшний день аварийность украинских ТЭС в разы выше, чем была в прошлом году. Всё из-за несвоевременно выполненной программы ремонтных работ», — рассказал он.

Эксперт заявил, что аварийность ТЭС не влияет на стабильность работы всей энергосистемы Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на средину февраля 2021 года 19 блоков ТЭС не были включены в украинскую энергосистему, поскольку они были либо не исправны, либо для них не было топлива.

Читайте также: Хроники развала энергетики Украины: не могут работать уже 19 блоков ТЭС