Новочебоксарск в Чувашии получит особый экономический статус

Моногород Новочебоксарск в Чувашии станет не территорией опережающего развития, как первоначально предлагали власти, а особой экономической зоной (ОЭЗ). Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации главы республики.

Новочебоксарск в Чувашии получит особый экономический статус
© ИА Regnum

По данным властей, решение о создании ОЭЗ в Новочебоксарске поддержано правительством России 19 февраля 2021 года. Особая экономическая зона будет создана в первом полугодии 2021 года, срок действия — 49 лет.

В рамках ОЭЗ будут можно создавать индустриальные парки и промышленные технопарки. Для резидентов будет предусмотрен ряд льгот — в частности, по налогу на прибыль и имущество, земельному налогу, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и таможенным платежам (НДС). По расчётам властей, это позволит привлечь свыше 50 млрд рублей и создать 6 тыс. новых рабочих мест.

Читайте также: Частные технопарки могут появиться в четырёх городах Чувашии

Как сообщало ИА REGNUM, 2 февраля в своём послании глава Чувашии Олег Николаев заявил, что в планах было создание ТОСЭР в Новочебоксарске и уже были достигнуты соответствующие договорённости с федеральным правительством, но из-за принятых решений на мораторий на создание новых ТОСЭР предложили создать особую экономическую зону.