В России хотят создать механизм регулирования цен на металлопродукцию

Минэнерго предлагает создать механизм для регулирования и стабилизации цен на металлопродукцию на российском рынке. Об этом говорится в письме министра энергетики Николая Шульгинова, которое он направил заместителям председателя Правительства Александру Новаку и Юрию Борисову, 20 февраля передает ТАСС.

В России хотят создать механизм регулирования цен на металлопродукцию
© Парламентская газета

«Минэнерго России полагает целесообразным поручить Минэкономразвития России, Минпромторгу России, ФАС России, Минфину России проработать вопрос реализации регуляторного механизма, который позволит стабилизировать цены на металлы на внутреннем рынке», — говорится в письме.

По словам Шульгинова, ограниченный рост тарифов на электроэнергию и существенное подорожание металлов могут привести к увеличению стоимости инвестиционных проектов генерирующих компаний, а также к срыву сроков реализации текущих инвестпроектов.

Ранее замглавы Минэнерго Павлу Сниккарсу также предложили организовать совещание с Минпромторгом РФ для того, чтобы обсудить рост цен на металлопродукцию.

В начале февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что в результате проверки на рынке металлопродукции выявила признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами. С четвертого квартала прошлого года металлопрокат вырос в цене и увеличил долю российского экспорта. По данным Федеральной таможенной службы, доля металлов и изделий в январе-декабре 2020 года в общем объеме экспорта составила 10,4% (в январе-декабре 2019 года — 8,9%). 

Как писала «Парламентская газета», это, в свою очередь, привело к росту цен на стройматериалы. 

Глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко заявил, что это сказывается на росте цен на жильё. Однако не стоит забывать, что Россия занимает пятое место в мире по объёму производства стали, отметил сенатор. «В наших силах выработать действенные меры, направленные на установление на отечественном рынке адекватных, приемлемых цен на продукцию металлургических предприятий», — сказал он. По его словам, этот призыв распространяется и на другие виды строительных материалов.

Сенатор Сергей Лукин также сообщал, что с конца ноября стремительно растёт стоимость металлопроката, который используется в строительстве - он подорожал на 50-70% в зависимости от вида, возникли перебои в поставках. Это в дальнейшем тоже приведёт к росту цен на жильё. Тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила разобраться в ситуации и заявила о необходимости принять меры и не допустить нивелирования программы льготной ипотеки. ​

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв заявлял, что депутатов также волнует рост цен на металл. По его словам, это говорит необходимости на нынешнем этапе всерьёз заниматься профилактикой с помощью пошлин, тарифов и сборов.

Ранее на проблему роста стоимости жилья обратил внимание и Президент России Владимир Путин. По словам главы государства, если эти цены будут расти, то значительная часть усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильём большее количество граждан, сильно пострадает.