В России разработают параметры НДД для сверхвязкой нефти до конца 2021 года

Министерство финансов до конца 2021 года разработает параметры для отдельной группы налога на добавленный доход (НДД) для сверхвязкой нефти, налоговый режим начнёт действовать в 2024 году, заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов на выездном совещании комитета по энергетике Госдумы. Об этом 19 февраля сообщает ТАСС.

В России разработают параметры НДД для сверхвязкой нефти до конца 2021 года
© Парламентская газета

«Мы не допустим такого сценария (консервации месторождений высоковязкой нефти — Прим. ТАСС), мы до конца 2021 года разработаем параметры НДД для сверхвязких нефтей, введём в действие с 2024 года, при этом у компании в 2022-23 годах будет понимание, какие это будут параметры, исходя из этого они смогут планировать инвестиции», — сказал Сазанов.

Замглавы Минфина обратил внимание, что ведомство готово к донастройке фискальной системы углеводородной отрасли и к диалогу с нефтяниками. «Мы готовы к обсуждению донастройки параметров НДД и в целом параметров налогового режима в нефтяной отрасли, открыты к диалогу», — подчеркнул Алексей Сазанов.

При этом он отметил, что Минфин не готов рассматривать предоставление налогового вычета по НДПИ для сверхвязкой нефти в связи с хорошей конъюнктурой цен на углеводороды.

Министерство энергетики поддержало предложения о переводе сверхвязкой нефти в отдельную группу НДД, «чтобы разработка месторождений могла продолжиться», заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин, отметив, что сделать это нужно как можно скорее.

Ранее сообщалось, что в результате корректировки налогов для нефтяников в федеральный бюджет будет дополнительно поступать около 100 млрд рублей и порядка 90 млрд рублей в год по НДПИ.