Приняты меры для обеспечения минеральными удобрениями хозяйств в Пензенской области

19 февраля 2021 года министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев встретился с представителями группы «ФосАгро»: генеральным директором «ФосАгро-Регион» Андреем Вовком и директором «ФосАгро-Волга» Денисом Сметовым. Встреча прошла в областном аграрном ведомстве и была посвящена обсуждению актуальных вопросов в преддверии весенней посевной кампании — обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей удобрениями.

Приняты меры для обеспечения минеральными удобрениями хозяйств в Пензенской области
© АГРОXXI

«Вопрос снабжения наших аграриев удобрениями сейчас особенно важен, так как это одна из составляющих успешного проведения сезонных полевых работ. Об этом еженедельно мы общаемся с федеральным Минсельхозом, где на уровне первого замглавы федерального аграрного ведомства ставится задача обеспечения своевременных поставок минеральных удобрений аграриям, обозначается вопрос недопущения роста цен на удобрения», - отметил Роман Калентьев.

Также министр подчеркнул, что тема минеральных удобрений — одна из главных на зональных совещаниях, которые сейчас проводятся в районах области с сельхозтоваропроизводителями и нацелены на подготовку к посевной кампании.

В ходе встречи Роман Калентьев отметил, что в данный момент 40% объема удобрений от необходимого планового на предстоящую посевную находится на складах аграриев, оставшиеся 60% необходимого объема — законтрактовано и будет доставлена в регион согласно графику работ. Темпы поставки удобрений аграриям сохраняются на уровне прошлого года. По Пензенской области для успешного проведения посевной кампании 2021 года необходимо приобрести 144 тыс. тонн основных видов минеральных удобрений.

Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», лидер по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским аграриям, - один из ключевых партнеров пензенских аграриев в сфере минерального питания растений. В 2020 году увеличила поставки аграриям более 70 регионов России на 12,1% – до 3,54 млн тонн и подтвердила статус лидера по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений сельхозпредприятиям страны.

В Пензенскую область в прошлом году компания увеличила поставки на 20%, до более чем 60 тыс. тонн. На регион приходится более 15% объема поставок региональной компании «ФосАгро-Волга» и около 10% ее потребителей в ПФО.

В рамках рабочей встречи генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и директор «ФосАгро-Волга» Денис Сметов рассказали о том, как компания работает с товаропроизводителями и о ситуации, сложившейся в преддверии посевной.

Под весенний сев 2021 г. «ФосАгро-Волга» уже зарезервировала для аграриев Пензенской области порядка 40 тыс. тонн минеральных удобрений, что на треть превышает показатели прошлого сельхозсезона. Для координации взаимодействия с аграриями в Пензе уже начал полноценную работу двадцатый по счету региональный офис сети «ФосАгро-Регион», сообщил Андрей Вовк.

«Мы планируем, совместно с Минсельхозом Пензенской области, развивать в регионе логистическую инфраструктуру хранения и перевалки минеральных удобрений, способную обеспечить их своевременное накопление, оперативную перевалку и отгрузку аграриям во время полевых работ», - заключил Андрей Вовк. Участники встречи также обсудили перспективу запуска в Пензенской области новых сервисов для сельхозпредприятий, таких как разработка систем минерального питания и агроконсалтинг. По словам Андрея Вовка, в будущем регион будет включен в зону охвата цифрового проекта по цифровому мониторингу эффективности применения минеральных удобрений, реализуемого «ФосАгро-Регион» уже в более 20 регионах страны.

(Источник: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Фото: пресс-службы «ФосАгро-Регион»).