Лукашенко поблагодарил Россию за помощь белорусской экономике

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за оказание помощи экономике республики. Об этом сообщает РИА Новости.

Лукашенко поблагодарил Россию за помощь белорусской экономике
© РИА Новости

Во время встречи с российским лидером в Сочи он отметил, что полученные от Москвы деньги «не были выброшены на ветер».

«Мы вкладываем в производство, закупая в России огромное количество сырья и комплектующих, и этот объем все время растет. Если мы реализуем проекты, которые мы утвердили, то импорт из Российской Федерации значительно увеличится», — указал Лукашенко.

Глава Белоруссии указал, что «из порядка 70 миллиардов долларов валового внутреннего продукта Белоруссии минимум половина в торговом обороте "завязана" на России».

Ранее сообщалось, что Россия предоставит Белоруссии кредит размером полтора миллиарда долларов. Причем часть выделенных средств пойдет на погашение предыдущих кредитов от России. В начале февраля 2021-го министр финансов республики Юрий Селиверстов объявил, что Минск рассчитывает получить второй транш кредита в 500 миллионов долларов от России в первом полугодии текущего года. Первый транш кредита в размере 500 миллионов долларов белорусский Минфин получил 30 декабря 2020-го.