Новосибирцы просят СКР и генпрокурора проверить продажу рынка в Щ

На платформе Change.org идет сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру, СКР, ФСБ и премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой проверить продажу территории бывшего рынка Нижней зоны Академгородка (Щ). Правда, в письме это участок отнесен к скверу микрорайона Щ, так как часть жителей хотят обустроить зону отдыха площадью в 5 гектаров, включи туда рынок и пустырь.

Новосибирцы просят СКР и генпрокурора проверить продажу рынка в Щ
© Новая Сибирь

«В январе 2021 года половина этого участка (рынок, примечание редакции) была продана мэрией Новосибирска коммерческой фирме без конкурсных процедур по цене в несколько раз ниже рыночной цены. Просим Вас провести проверку законности сделки, способствовать признанию договора продажи ничтожным, возврату участка в муниципальную собственность, содействовать скорейшему обустройству сквера на территории 4,8 Га в Академгородке», – говорится в обращении.

Кроме того, аналогичное обращение в Генпрокуратуру и ФСБ от лица жителей направил депутат горсовета Виктор Стрельников.

Коммунист в знак протеста против продажи рынка на сессии горсовета стал одним из 5 депутатов, проголосовавших 17 февраля против принятия отчета мэра Анатолия Локтя, который возглавляет новосибирское региональное отделение КПРФ. На конференции партии Стрельникова не включили в состав обкома.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сообщение Новосибирцы просят СКР и генпрокурора проверить продажу рынка в Щ появились сначала на Новая Сибирь.