В Кировском районе Екатеринбурга назревает скандал с "мертвыми душами"

Центр внешкольной работы "Социум", объединяющий ряд детских клубов в Кировском районе Екатеринбурга, проверяется правоохранительными органами.

В Кировском районе Екатеринбурга назревает скандал с "мертвыми душами"
© Уралинформбюро

Вопрос об эффективности расходования бюджетных средств в данной сфере во время заседания гордумы 24 февраля поставил депутат Тимофей Жуков. По его данным, речь идет о зарплатном фонде почти в 500 миллионов рублей. Народный избранник заявил, что часть этих средств могла выплачиваться не конкретным работникам, а людям, устроенным на работу фиктивно, другими словами "мертвым душам", передает "Уралинформбюро".

Ранее расходование средств центром "Социум" проверяла городская Счетная палата. Затем к разбирательству подключились оперативники одного из силовых ведомств. Не исключено что, это может быть связано с использованием организацией субсидий, закупкой товаров и соблюдением правил безопасности в клубах сети.

Связаться с директором центра "Социум" Наталией Омельковой на момент выхода заметки не получилось. По словам сотрудницы учреждения, руководитель уехала в бухгалтерию. При этом работница сообщила, что впервые слышит о проверке, проводившейся Счетной палатой.

Вместе с тем, отвечая на вопросы о деятельности предыдущего директора организации Марины Филипповой, собеседница ответила "разгребаем предыдущее наследие".

Стоит напомнить, ранее от работы был отстранен глава Кировского района Александр Лошаков в связи с уголовным делом о махинациях с дорожными контрактами. Впоследствии были проведены обыски в местном ДЭУ.