Электроотопление станет альтернативой газификации в Забайкалье - на газ денег не хватает

МинЖКХ Забайкальского края в качестве альтернативы газификации региона прорабатывает с федеральным центром возможность введения понижающего коэффициента на энерготариф для тех, кто решит оборудовать свои дома электроотоплением. Об этом 25 февраля сообщил министр ЖКХ Илья Золотухин во время годового отчёта.

Электроотопление станет альтернативой газификации в Забайкалье - на газ денег не хватает
© Zab.ru

«Учитывая неоднозначную позицию Минэнерго России и ПАО «Газпром» по вопросу газификации Забайкальского края, а также достаточно доступной в сравнении с другими субъектами России электроэнергией, начата проработка проекта использования в регионе электроотопления для включения мероприятий в комплексный план мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в Чите», - отметил Золотухин.

Законом уже предусмотрена возможность применить понижающий коэффициент от 0,7 на тариф для тех, кто проживает в домах со стационарными электроотопительными устройствами.

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что на газификацию регионов в течение 10 лет правительству необходимо дополнительно изыскать ещё 500-600 млрд рублей.

18 февраля губернатор Забайкальского края Александр Осипов и вице-премьер РФ Александр Новак обсудили необходимость газификации региона.