Brent достигла максимума с января 2020 года. Ждать ли коррекции?

Стоимость нефти Brent впервые с января 2020 года превысила 67 долларов. Апрельские фьючерсы выросли почти на 3%. Нефть марки WTI прибавила 2%, баррель торгуется на уровне 63,3 доллара. На этом фоне в среду уверенно рос рубль: доллар — около 73,5, Евро — 89,5.

Brent достигла максимума с января 2020 года. Ждать ли коррекции?
© BFM.RU

Игроки рынка в ожидании данных Минэнерго США о динамике запасов нефти. Данные аналитиков разнятся: называется как снижение запасов более чем на 5 млн баррелей, так и рост более чем на миллион баррелей. Цены на нефть уже вернулись на допандемийный уровень, но в скором времени стоит ожидать коррекцию, считает главный стратег «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Дмитрий Александров заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» «Чисто технически визуально даже видно, что рост переходит в некую экспоненциальную фазу, что чаще всего является нездоровым признаком. Понятно, что можно притянуть сюда многие фундаментальные факторы, связанные и с погодной ситуацией в разных регионах, и с локальными перекосами. На самом деле, среднесрочных негативных факторов для нефти сейчас больше. Сейчас из таких долгосрочных факторов чаще всего называется возможность начала нового сырьевого гиперцикла, связанного с инфляцией или с ослаблением экономики. Проблема в том, что даже в рамках этого движения могут быть очень сильные коррекции. Скорее всего, за этим движением последует некая довольно сильная коррекционная волна, к 60 долларам за баррель нефть должна сходить. Рост выше может происходить только в случае, если будет идти ралли всех видов сырья на фоне, скорее всего, одновременного ослабления доллара к курсам основных валют».

Основные драйверы роста цен на нефть — аномальные морозы в главном нефтедобывающем штате США Техасе, из-за которых даже пришлось закрывать скважины. Также игроки ожидают постепенного восстановления мировой экономики из-за растущих объемов вакцинации.

О том, чего ожидать от цен на нефть в ближайшее время, рассуждает советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов.

Сергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» «Продолжает соблюдаться соглашение ОПЕК+, и в то же время хотя бы в части стран постепенно снимаются ограничения, которые были введены для борьбы с коронавирусом. Это сочетание приводит к тому, что, несмотря на гораздо меньшее потребление нефти, чем до пандемии, цена более чем восстановилась. Скорее всего, цена останется где-то вблизи текущих значений до тех пор, пока будет хорошо соблюдаться соглашение ОПЕК+. К сожалению, это соглашение, как и любые картельные соглашения в принципе, потенциально неустойчиво, поэтому рано или поздно оно разрушится. Но, когда это будет, к сожалению, надежно спрогнозировать практически невозможно».

Ранее вице-премьер Александр Новак сделал свой прогноз по стоимости нефти в этом году. По его мнению, средняя цена барреля составит от 45 до 60 долларов.