В «РЖД» одобрили организатора синдицированного кредита на строительство многофункционального холдинга на территории Рижского грузового двора

Организатором синдицированного кредита на строительство многофункционального комплекса холдинга «РЖД» назначена корпорация ВЭБ.РФ. Общая площадь застройки составит 457,1 тысячи квадратных метров. Проект будет возведен на территории Рижского грузового двора в Москве. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ожидаемый размер финансирования общественно-деловой части проекта составит порядка 127 млрд рублей.

«С развитием территории Рижского грузового двора город получит еще один центр притяжения и активности. Новый общественно-деловой район будет включать в себя объекты культуры, спорта, образования, современные форматы офисных пространств и торговли, и, конечно, комфортные озеленённые рекреационные зоны. Знаковой архитектурной доминантой района и предметом его гордости останется историческое здание Рижского вокзала», — говорится в сообщении.

Проект предполагает создание единого многофункционального комплекса с размещением общественно-деловой застройки и жилого квартала.

«Участок застройки расположен вблизи Рижского вокзала столицы и его площадь превышает 20 гектаров. Объем площадей, требуемых для релокации сотрудников ОАО «РЖД» и подконтрольных обществ, составит порядка 218 тысячи квадратных метров, при этом общий объем застройки превысит 700 тысяч квадратных метров. Реализация проекта будет осуществляться специальной проектной компанией с привлечением внешнего инвестора. Выбор девелопера осуществлялся на конкурентной основе с учетом особенностей финансирования проекта. Требуемый размер финансирования общественно-деловой части проекта составит порядка 127 млрд рублей», — уточняется в сообщении.

Его реализация позволит оптимизировать использование офисных помещений и расходы на их аренду и содержание.

«Результатом будет не только строительство офисного комплекса холдинга «РЖД» как современной и динамичной компании, но и создание современного района, интегрированного в городскую жизнь и сочетающего в себе как места приложения труда и проживания, так и разнообразных социально значимых объектов, культурных центров, общественных пространств для отдыха и общения», — заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Плутник.