Рабочая группа Совфеда предложит меры по развитию малых и средних агломераций

В Стратегию пространственного развития России необходимо включить комплекс мер по средним и малым агломерациям, заявил 25 февраля первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Рабочая группа Совфеда предложит меры по развитию малых и средних агломераций
© Парламентская газета

Открывая первое заседание рабочей группы по выработке предложений, касающихся социально-экономического развития муниципальных образований в рамках агломераций, законодатель напомнил, что в действующей редакции Стратегии как один из главных драйверов пространственного развития определены только крупные и крупнейшие городские агломерации.

«Для более равномерного и эффективного развития нашей страны с учётом её огромной территории и демографических особенностей, сложившейся системы расселения, необходимо развивать и агломерации с населением менее 500 тысяч человек. Следует закрепить в Стратегии пространственного развития понятия и критерии для средних городских агломераций с общей численностью населения менее 500 тысяч человек, и малых — 100-250 тысяч», — сказал Шевченко.

Рабочей группе предстоит разработать в качестве пилотного проекта комплекс мер по развитию таких агломераций, а также совершенствованию межмуниципального сотрудничества.

По словам Шевченко, на основе анализа информации о процессах и проблемах социально-экономического развития городских агломераций эксперты сформируют точную картину в этой сфере, а также выявят наиболее актуальные проблемы обеспечения их социально-экономического развития, в том числе организационного, правового, финансового, методического характера.

Кроме того, рабочая группа должна выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, а также другие меры, направленные на содействие экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций.