«Никто никому ничего не обязан» - управляющий омским «Зеленым островом» Сокин о публичных слушаниях по ...

Директор БУ Омска «Центр компетенций городской среды» Алексей Сокин детально рассказал о предстоящем преобразовании территории Зеленого острова и проблемах, которые при этом придется решить. С осени прошлого года парк находится на балансе Центра, ранее был в собственности у БУ «Спортивный город».

«Никто никому ничего не обязан» - управляющий омским «Зеленым островом» Сокин о публичных слушаниях по ...
© Новый Омск

Сейчас идут работы по благоустройству Зеленого острова. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на это выделено 300 млн рублей средств федерального бюджета. Работы будут идти в три этапа в течение трех лет, первый этап планируется завершить к 1 октября. Реконструкцией парка займется компания «Сибдор». Здесь планируют в том числе разместить современнейшее (для Омска) 65-метровое колесо обозрения — с кондиционерами и обогревом.

В конце прошлого года общественники раскритиковали проект реконструкции территории — по их мнению, он далек от принятой концепции.

В интервью сайту «Трамплин» Алексей Сокин прокомментировал претензии активистов. Отвечая на вопрос журналиста издания о том, почему нельзя было устроить публичное обсуждение всех этапов работ, Сокин заявил: «Начнем с того, что никто никому ничего не обязан. Никаких общественников привлекать к оценке качества документации нет необходимости. Но мое глубокое убеждение – должно быть предварительное согласование со специалистами, экспертами. Я обратился к серьезному генпланисту и ряду архитекторов с просьбой проверить документы перед сдачей проектно-сметной документации заказчику. Но получит ответ о чрезмерной их занятости. Сроки ограничены и документы исполнителем были сданы четко в срок».

Также он отметил, что общается с представителями инициативной группы, высказавшей претензии по проекту, но «не было нужды вбрасывать в публичное поле рабочие вопросы и замечания».

Прокомментировал Сокин и конкретные претензии к визуальной составляющей проекта благоустройства Зеленого острова. Так, например, определенные разногласия вызвал цвет плитки, которой будет покрыта верхняя дорожка парка. «По покрытию автор концепции говорит: «Надо серую плитку сделать на верхней дорожке». Коллегиальной комиссии хотелось от серости уйти и выбрать цвет дерева, - рассказал Сокин. - Продолговатое покрытие внешне по типу доски, но из материала в 8 сантиметров прочного бетона, чтобы трактор смог проехать и убирать дорожку зимой от снега. А автор говорит: «Нет, хочу серую», – хотя в сметах заложена по фактуре «деревесная» плитка. Для меня важны технические параметры плитки. Цвет – вопрос вкуса. Но автор сказал серая – значит, будет серая. Это решается дополнительным соглашением между заказчиком и подрядчиком по согласованию с автором концепции...Проектировщикам, а затем и комиссии, образ парка «Зеленый Остров» представился с точки зрения экофилософии и цвета дерева, природы. Ну раз автору понравилась серая больше, будем учитывать его мнение, хотя и не обязаны».

Также Сокин рассказал о проблемах с собственниками частных объектов, которые находятся на территории парка. «Есть к примеру, два здания, которое владельцы хотят продать за 60 миллионов за каждое. А там с коммуникациями вопрос. Пока здания брошены, корни в крышу прорастают. Проблемных объектов в парке несколько. Но я верю в синергию, когда жители-общественники, проектировщики, строители, инвесторы с собственниками объединяются, и получается классный парк. Но если какое-то звено начинает разбалансировку, ничего не получается. Когда вместо четырех миллионов собственник захотел 12 за халабуду у главного входа в парк, которая разрушается, он ее не продаст, и безобразие останется. А если так по каждому участнику процесса?»

Говоря о состоянии аттракционов и других объектов на Зеленом острове, Алексей Сокин отметил: «Эстрада в тяжелом состоянии, нужно ее капитально ремонтировать. Набережная водной акватории разрушена. Кафе «Островок» не функционирует, оно пока еще департаменту имущественных отношений принадлежит, надеемся, что нам передадут. «Замок Ужасов» – это реально фактически замок ужасов... Третья задача в плане тактики – это замена аттракционов между «Евромедом» и зданием администрации парка. На этом месте запланировано колесо обозрения. Победитель аукциона на установку колеса – омская компания – в апреле мы вместе начнем работы по демонтажу старых аттракционов».