Прокуратура оценит действия Ростехнадзора после обрушения на норильской фабрике

Прокуратура оценит действия представителей Ростехнадзора, которые должны были отслеживать соблюдение требований безопасности на Норильской обогатительной фабрике, где произошло обрушение. Об этом рассказали заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ведомстве Алтайского края..

Прокуратура оценит действия Ростехнадзора после обрушения на норильской фабрике
© Вечерняя Москва

По его словам, нарушения на объекте выявляли еще в 2017 году.

— Обогатительная фабрика, на которой обрушилась крыша и опять трагедия, которая повлекла за собой человеческие жертвы... Представитель Ростехнадзора видел эту проблему, в 17-м году он внес предписание, и до 21-го года это предписание не было реализовано. Вопрос: а почему он не был принципиален в рамках реализации своих установленных законом полномочий? — отметил Демешин.

Он отметил, что действия лиц, которые «не соблюли устранение нарушений закона» будут оценены со стороны прокуратуры. Демшин поставил задачу дать их деятельности уголовно-правовую оценку.

Обрушение на Норильской обогатительной фабрике произошло в ночь на субботу, 20 февраля, во время ремонтных работ по усилению конструкций. Площадь обрушения составила порядка тысячи квадратных метров. В результате инцидента погибли три человека.

Читайте также: Бывших следователей ФСБ признали виновными в вымогательстве 1 миллиона долларов