Завершилось голосование за кандидатов в состав Совета предпринимателей Москвы

Завершилось голосование за кандидатов в состав Совета предпринимателей. Экспертное сообщество будет действовать при городском Департаменте предпринимательства и инновационного развития и штабе по защите бизнеса Москвы.

Завершилось голосование за кандидатов в состав Совета предпринимателей Москвы
© Mos.ru

Каждый голосующий мог выбрать сразу нескольких кандидатов из разных сфер бизнеса. Департамент тщательно отслеживал случаи недобросовестной конкуренции и принял их во внимание при подведении итогов.

«Мы видим значительный интерес к новой структуре. Голосование продолжалось неделю, и за это время поступило свыше 430 тысяч голосов. Важно отметить, что предприниматели и представители экспертного сообщества будут не только формировать решения по ключевым для бизнеса вопросам, будь это обсуждение мер поддержки, включение новых выставок в основной перечень, участие в которых компенсирует Правительство Москвы, или принимать участие в обсуждении предпринимательской премии “Прорыв года”. Но самое главное — они будут представлять интересы своих отраслей и станут ретрансляторами решений, принимаемых советом, в свои бизнес-сообщества», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Он добавил, что в состав совета вошли опытнейшие предприниматели. В рамках молодежного клуба Business Update они смогут стать наставниками для тех, кто только делает первые шаги в этом направлении.

Итоговый состав совета, сформированный из победителей голосования и представителей ключевых бизнес-объединений Москвы, соберется на первое заседание уже в середине марта. При этом предусмотрена ротация в структуре, исходя из активности ее участников. Кандидаты, не попавшие в состав совета, смогут продолжить взаимодействие с ведомством в составе отраслевых рабочих групп.

Всего будет создана 21 рабочая группа в сфере торговли и услуг, промышленности, креативных индустрий, финансового сектора, социального бизнеса и других направлений.

Прием кандидатур для голосования на сайте vote.moscow.business от предпринимателей столицы, в том числе через самовыдвижение, проходил в январе в социальных сетях Департамента и через электронную почту. Всего поступило свыше 500 заявок.

При Правительстве Москвы создадут совет предпринимателейБолее 158 тысяч голосов поступило за кандидатов в состав Совета предпринимателей Москвы

Штаб по защите бизнеса, возглавляемый Сергеем Собяниным, является коллегиальным рабочим органом Правительства Москвы. Его деятельность обеспечивает городской Департамент предпринимательства и инновационного развития. В штаб входят представители 16 столичных органов исполнительной власти, а также семи территориальных отделений федеральных органов власти, в числе которых Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, Росреестр, МВД России, Роспотребнадзор, Роструд и Россельхознадзор. Главные задачи штаба — создание благоприятных условий для ведения бизнеса, совершенствование законодательства и содействие развитию конкуренции.