Китай решил поглотить Кыргызстан из-за долгов

Кыргызстан может потерять объекты госсобственности из-за долгов Китаю, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Гособъекты Кыргызстана окажутся у Китая из-за долгов
© Reuters

По данным канала, Бишкек должен Пекину 1,8 млрд долларов – это больше, чем годовой бюджет страны.

Сумма внешнего долга накапливалась с 2008 года. Бишкек брал шесть займов на строительство дорог, еще три – на модернизацию энергетических объектов.

Из-за экономического кризиса 2020 года Кыргызстан перестал выплачивать долги вовремя и теперь рискует потерять энергетические объекты, на модернизацию которых занимал деньги.

В этом случае Китай сможет почти полностью контролировать энергетику Кыргызстана.

Добыча золота в России оказалась под угрозой срыва

Чтобы собрать деньги на выплату долга, в Кыргызстане создавались народные счета, куда каждый желающий мог пожертвовать любую сумму. Кроме того, власти республики обращались за помощью к бизнесу, но так и не были услышаны.

Как сообщал «Рамблер», в 2020 году государственный долг Кыргызстана достиг своего исторического максимума и составил 4,7 млрд долларов. В декабре сообщалось, что 2,5 млрд долларов госдолга приходится на заимствования у Китая. Центр глобального развития предупреждал, что Кыргызстан «финансово уязвим» перед Китаем, потому что китайская сторона может потребовать любой актив страны через международный суд, расположенный в Гонконге.

Рамблер: главные новости