Курс доллара: рубль может обвалиться в марте

Эксперт QBF Олег Богданов считает, что в марте курс доллара сможет вырасти до 82 рублей, если реализуется негативный для российской валюты сценарий. Об этом сообщает «Прайм».

Курс доллара: рубль может обвалиться в марте
© ТАСС

Одной из основных угроз для рубля аналитик назвал рост доходности на глобальном рынке облигаций. По его мнению, ситуация крайне опасна, так как центробанки богатых стран решили проигнорировать инфляцию из-за пандемии.

На фоне роста доходностей инвесторы продают акции, что негативно влияет на развивающиеся рынки, включая Россию. Если игроки начнут активно уходить с российского рынка акций, давление на рубль усилится в разы.

Эксперт «Финама» Анна Зайцева считает, что первый удар рубль может получить уже 3 марта, после встречи мониторингового комитета ОПЕК+. Если страны-члены организации смягчат квоты на нефтедобычу, нефтяные цены окажутся под угрозой и могут потянуть за собой рубль.

Среди других негативных факторов для российской валюты аналитики назвали возможные санкции, появление новых штаммов коронавируса и новый карантин.

По мнению экспертов, если обойдется без потрясений, в марте доллар будет стоить 72-75 рублей, евро - 88,5-91,5 рублей.

Богданов считает, что курс в 82 рубля за доллар станет возможным, если российская валюта ослабнет до 75,5, 76,5 и 78 рублей.

Как писал «Рамблер», на торгах Московской биржи в прошлую пятницу, 26 февраля, курс доллара падал на 18,25 копейки, до 74,57 рубля. Евро подешевел на 48,25 копейки и достиг 90,47 рубля.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

Рамблер: главные новости