Дебет с кредитом: зачем ФНС будет хранить данные граждан о расходах?

Россияне увидят свои покупки в личном кабинете на сайте ФНС. Зачем объединять данные о доходах, расходах и уплаченных налогах на одном сервисе, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Виктор Андреев.

Дебет с кредитом: зачем ФНС будет хранить данные граждан о расходах?
© Мир24

- Означает ли это, что теперь автоматически доходы будут сравнивать с расходами, с уплаченными налогами? Внимание налоговой к нестыковкам будет приковано в автоматическом режиме?

Виктор Андреев: В налоговом законодательстве и налоговой практике пока контроль расходов над доходами запрещен. Нельзя прийти к физлицу, сказать: мы видим, что ты потратил много денег, но мы не видим, как ты их заработал, поэтому выставляем тебе налог. Но такие большие данные, такая крупная агрегация сведений о тратах физического лица будут привлекать внимание налоговых органов в том случае, если будут серьезные расхождения.

- Вызовут человека в налоговую? Пришлют письма с вопросами? Или автоматический штраф придет?

Виктор Андреев: Автоматических штрафов не может быть. Сначала надо налоговому органу разобраться, что происходит, вдруг эти деньги были подарены близким родственником, тогда это необлагаемый доход, который объясняет расход. Точно, что количество вызовов в налоговый орган обычных физических лиц станет больше – для общения, для дачи пояснений налоговому органу.

- В налоговой говорят, что объединение этих данных позволит с помощью одной кнопки запустить процедуру получения имущественных и инвестиционных вычетов, и сроки возврата денег сократятся до полутора месяцев. Сейчас это как происходит?

Виктор Андреев: Сейчас это нельзя назвать автоматическим режимом, нельзя сказать, что это можно сделать по нажатию кнопки. Сейчас необходима подача налоговой декларации с указанием желания получить вычет, после этого следует камеральная проверка декларации, которая длится от двух до трех месяцев, и только после этого налогоплательщик может рассчитывать, что ему пришлют деньги.

Плюс надо собирать документы, которые подтверждают право на налоговый вычет, документы, подтверждающие расходы налогоплательщика. Обычно основным документом является чек (при отсутствии чека доказательства расходов нет), и этот этап предполагается сделать автоматизированным. Чеки налогоплательщику не нужно будет предоставлять в налоговый орган, и процесс будет быстрее.

- Вычет можно будет оформлять без 3-НДФЛ?

Виктор Андреев: Пока сложно сказать, потому что мы не имеем механизмов в законодательстве, но, если законодательство будет развиваться в сторону более быстрого и автоматического получения вычетов, возможно, мы придем к тому, что отдельной подачи налоговых деклараций не нужно будет.

- Какие вычеты сейчас можно получить?

Виктор Андреев: Благодаря вычету можно уменьшить доходы, в первую очередь, речь пойдет об имущественных налоговых вычетах. В ситуациях, когда вы понесли расходы на образование, на медицинские услуги, у нас грядут и вычеты за занятия спортом, думаю, что вычеты такого формата будет проще получить за счет агрегации данных и их хранения у ФНС.

Подробнее – в видео.