Экономист прокомментировал рост просрочки по кредитам в Калининградской области

Рост просрочки по кредитам в Калининградской области — системная проблема, зависящая от структуры местных заёмщиков. Об этом заявил экономист Павел Голубев в эфире радио "Business FM Калининград" в понедельник, 1 марта.

Уровень заработной платы и средний, и пиковый, и минимальный в Калининградской области чуть ниже среднего по стране. Это тоже говорит о том, что, с точки зрения финансовых вызовов, мы все крайне уязвимы. В Калининграде уязвимая структура занятости населения — это большая доля HoReCa, большая доля малого предпринимательства, которое неэффективно в нашем регионе. Есть ещё другой аспект — это оптимизм среднестатистического калининградца относительно ожиданий экономики как в России, так и в Калининградской области. Он заметно выше, чем в среднем по стране", — отметил специалист.

В марте-апреле прошлого года калининградцы недооценили серьёзность коронавирусного кризиса. Они взяли новые кредиты, которые не смогли обслуживать, добавил Голубев.

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) отметили, что в Калининградской области динамика выше, чем в среднем по России, но в пределах нормы.

С января 2020 года по январь 2021 года в целом динамика просроченной задолженности по кредитам населения, на наш взгляд, изменилась незначительно. На 3% в целом по кредитам, если говорить о всех типах кредитов. Сильнее всего по потребительским необеспеченным кредитам — на 7%. А вот по автокредитам, по ипотеке изменений практически нет. И это я говорю о Калининградской области. Это чуть выше, чем в России, но всё равно, на наш взгляд, такая динамика говорит о том, что существенных проблем ни в региональном портфеле розничных кредитов, ни в целом по стране пока нет", — рассказал заместитель директора по маркетингу НБКИ Владимир Шикин.

Он добавил: тем, кто во время карантина столкнулся со сложностями, предоставили кредитные каникулы. По тому, как в этом году заёмщики выйдут из них, можно будет судить о том, как они справились с последствиями кризиса.

В Калининградской области просрочка по кредитам в 2020 году выросла на 1,6%.