Дефекты на построенном ПСО "Казань" стадионе в Самаре привели к переезду "Крыльев Советов"

Самарский клуб переедет как минимум на два матча

Дефекты на построенном ПСО "Казань" стадионе в Самаре привели к переезду "Крыльев Советов"
© Реальное время

Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" на ближайшие несколько недель переедет на резервный стадион "Металлург". Причина — ремонтные работы, которые проходят на стадионе "Самара-Арена", построенном к чемпионату мира по футболу-2018 татарстанской компанией ПСО "Казань". Сейчас компания устраняет выявленные на стадионе дефекты, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Как рассказал директор ГАУ СО "Самара Арена" Виталий Иванов, ПСО "Казань" признала гарантийный случай, подписала необходимые акты и документы, и обязалась за свой счет устранять выявленный дефект. Однако некоторые делали для ремонтных работ потребует времени на доставку, то ремонт продолжится примерно до 15-20 марта.

За это время "Крылья Советов" должны сыграть на домашней арене два матча: 6 марта с "Чертаново" и 14 марта с "Иртышом". Эти матчи также пройдут на "Металлурге". Футбольный клуб уже провел первую тренировку на резервном стадионе.

Не трещинами едиными

Отметим, что здесь речь идет о вполне конкретных дефектах, которые в феврале выявили сотрудники стадиона во время дежурного обхода — трещины в горизонтальных металлоконструкциях. "Обнаружены они не на консолях, а на одной из горизонтальных труб. Она была сварена, как сейчас мы понимаем, нерадивым сварщиком, и в результате произошел разрыв шва" — описывает природу дефекта Иванов.

Представители ПСО "Казань" тогда заверили, что опасности дефект не представляет, а в чем причина появления трещины — сейчас разбираются эксперты. "С нашей стороны все работы были сданы, все конструкции были проверены контролирующими органами, в том числе при помощи УЗК (ультразвуковой метод контроля)", — сообщала ТАСС пресс-секретарь организации Светлана Брайловская. Она уточнила, что в день появления трещины был большой перепад температуры в 30 градусов. "реальное время" направило в ПСО "Казань" запрос о ходе работ.

Однако в целом же претензии руководства стадиона к ПСО "Казань" не ограничиваются этими трещинами. Тот же Виталий Иванов на недавнем совещании с губернатором области Дмитрием Азаровым указывал, что процесс передачи стадиона из федеральной в областную собственность на сегодняшний день проведен лишь частично, в конце 2019 года регион принял на баланс конструктив арены, без инженерных сетей, систем и движимого имущества. При этом регион настоял на том, чтобы в акте приема-передачи были зафиксированы 1892 замечания, выявленные областной комиссией. На спортивном объекте выявили протекание крыши, нарушение целостности ходового моста кровли. На втором ярусе трибун обнаружено разрушение бетона, а в периметре стадиона отмечено оползание земляного пласта сектора В.

Сейчас эти замечания стали предметом судебного разбирательства, первое заседание по которому прошло накануне в Арбитражном суде Москвы. Суд назначил экспертизу, которая должна ответить: из-за чего возникли выявленные дефекты, а также носят ли они явный или скрытый характер.