Полиция предупредила россиян о новом виде банковского мошенничества

Полиция предупреждает россиян о новом виде мошенничества. Злоумышленники звонят людям, представляются сотрудниками банка и под предлогом дополнительной защиты счета, опустошают его. О самой схеме и о том, как не стать жертвой аферистов, узнавал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Полиция предупредила россиян о новом виде банковского мошенничества
© МТРК «МИР» / Марина Дыкун

Слова поддержки Альбина Ахметова стала получать после того, как опубликовала пост в соцсетях. В нем жительница Тюмени поделилась горьким опытом. Женщине позвонили из банка и сказали, что кто-то на ее имя собирается оформить кредит. Чтобы этого не случилось, нужно четко следовать инструкциям, которые ей будут давать по телефону. Но когда Альбина все выполнила, оказалось, что она должна банкам два миллиона рублей.

«Я не знала про такие случаи, это сыграло на руки мошенникам. Мне никогда не звонили с подобными звонками. Передать состояние словами вообще трудно. Это сразу приходят в голову какие-то жуткие мысли», – поделилась пострадавшая.

Мошенническая схема выглядит так: сначала жертву вынуждают взять кредит в банке, а затем положить деньги на специальный счет. Но на самом деле все до копейки уходит преступникам. Человек теряет бдительность из-за того, что история преподносится так, будто все делается ради его спасения.

«С сентября 2020 года выявлено более 20 случаев реализации подобной схемы, в результате которой у граждан было похищено более шести миллионов 700 тысяч рублей. По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела», – сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Так называемые банковские мошенники орудовали и раньше, но теперь делают это еще профессиональней. Жертве звонят с телефонов, которые определяются, как официальные контакты банков и полиции. Подмена номера при звонке – услуга, как оказалось, довольно распространенная. В интернете ее предлагают множество сайтов. Например, для розыгрыша друзей или рекламщикам для обзвона. Достаточно ввести свой номер, номер, с которого якобы звонишь и номер, кому звонишь.

«Если поступил звонок из банка, то вы сами должны перезвонить в банк, то есть вы сами должны уточнить: кто звонит, из какого отделения. Даже, если представляются именем, которое вы знаете, и вам кажется голос знакомым», – отметил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Важно знать: без клиента банк никакие финансовые операции с крупными суммами проводить не будет. Именно поэтому преступники и заставляют жертву собственноручно брать деньги и перечислять им.

«Любые сделки больше 50 рублей совершаются в письменной форме, а иногда требуют еще и нотариального удостоверения, поэтому, если кто-то сказал, что взял или за вас оформляет какую-то сделку: недвижимость, деньги, кредит и так далее, а вы ничего не подписывали удачи, до свидания!» – сказал юрист Роман Устинов.

Найти похищенные деньги, по словам юристов, дело не безнадежное. Чтобы повысить шансы, полиции необходимо предоставить всю известную информацию: чеки, документы с подписями, фамилии. В том числе банковских сотрудников, которые оформляли кредит. Альбина Ахметова передала диктофонную запись разговоров с мошенниками. Однако, следствие процесс, как правило, длительный, а банки ждать его завершения не готовы. Проценты за просрочку никто не отменял.