Билл Гейтс назвал предполагаемые сроки окончания пандемии COVID-19

Основатель и экс-глава Microsoft Билл Гейтс в эфире телеканала CNN заявил о том, что к нормальному, докоронавирусному, состоянию мир вряд ли вернется раньше 2022 года. По мнению бизнесмена, есть несколько причин для такого

Билл Гейтс назвал предполагаемые сроки окончания пандемии COVID-19
© ТВ БРИКС

неутешительного прогноза

. К основным проблемам относятся появление новых штаммов COVID-19 и повторное заражение инфекцией.

«Осень будет почти нормальной, хотя из-за проблемы реинфекции мы не сможем полностью вернуться к нормальной жизни, пока не поможем всему миру. На данный момент это может занять весь 2022 год, если мы не будем работать лучше»,

– считает Гейтс.

По его словам, США вернутся к

«почти нормальному состоянию»

уже к осени, так как в это время вновь заработают практически все школы, а также восстановится определенная посещаемость ресторанов и спортивных мероприятий.

Однако, как считает экс-глава Microsoft, принятых мер по предотвращению распространения вируса «недостаточно для того, чтобы положить конец пандемии во всем мире». По мнению Гейтса, сейчас вакцину получают только богатые государства, а для возвращения к нормальной жизни необходимо, чтобы препараты получили все страны.

Бизнесмен уточнил, что необходимо наращивать объемы производства лекарств, в том числе развернув эту деятельность за рубежом, например, в Индии. По его словам, такие компании, как AstraZeneca, NovaVax и Johnson & Johnson, уже работают над подобными проектами.

Ранее в ВОЗ сообщили, что

антитела к коронавирусу

есть менее чем у 10% мирового населения. Организация настаивает на том, чтобы страны активно подключались к программе COVAX, предполагающей поставки вакцин в бедные страны.

Фото: pexels.com