Ожидания итогов заседания ОПЕК+ помогают удерживать цены на нефть на одном уровне

Небольшая коррекция цен на рынке нефти является ожидаемым событием в преддверии запланированного на 4 марта заседания ОПЕК+.

Ожидания итогов заседания ОПЕК+ помогают удерживать цены на нефть на одном уровне
© ФБА "Экономика сегодня"

Ценовая коррекция черного золото продолжается – если в первый день весны стоимость одного барреля колебалась на отметке в 64-65 долларов, то к утру 2 марта данный показатель достиг уровня в 63 доллара.

«Основная причина снижения цен – неизвестность решения ОПЕК+. Сегодня не очень понятны объемы увеличения добычи. Смогут ли страны повысить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, а Саудовская Аравия вернуть на рынок добровольно сокращенный 1 миллион баррелей? Судя по динамике цен, в настоящее время неизвестность сильно давит на рынок», - считают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня», оценивая текущей ситуации.

Специалисты полагают, что сейчас не стоит ждать сильного снижения цен на нефть.

«Возможно, что стоимость нефти снизится до 62 долларов за баррель в преддверии заседания ОПЕК+, а дальнейшее развитие ситуации на рынке будет уже зависеть от принятого организацией решения», - отмечают аналитики издания.

Заседание может растянуться на несколько дней, что окажет негативное влияние на рынок.

«Даже если члены организации согласятся увеличить добычу больше, чем на 1,5 миллиона баррелей в сутки, это будет лучше для рынка, чем сильно затянувшееся заседании. В этом случае есть опасение, что стороны ни о чем не договорятся. Такой поворот событий может вызвать если не крах, то очень сильное снижение цен на нефть», - прогнозируют* эксперты.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков ранее прокомментировал план СПГ-оператора из Литвы стать крупнейшим в мире. По его мнению, Klaipedos Nafta сильно переоценивает свои возможности.

 *Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.