Китай предупредил мир о новой катастрофе

Глава Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Го Шуцин заявил, что он «очень обеспокоен» пузырями на финансовых рынках и в секторе недвижимости США и Европы. Об этом сообщает Bloomberg.

Китай предупредил об опасности "пузырей" на финансовых рынках
© Reuters

Глава китайского регулятора считает, что катастрофа может произойти, поскольку американская и европейская экономики все еще страдают от пандемии.

«Пузыри на рынках США и Европы могут лопнуть, поскольку ралли находится в противоположном направлении к их базовым экономикам и рано или поздно столкнется с коррекциями», - сказал Го Шуцин.

Исполнительный директор Uob Kay Hian (Hong Kong) Ltd. Стивен Люнг отметил, что денежно-кредитная политика Китая не была такой мягкой, как в США и Европе.

«Этот последний комментарий вызывает опасения по поводу дальнейшего ужесточения», - подчеркнул он.

Азиатские акции падают: индекс CSI 300 в Китае упал на 1,4 процента, а основной индикатор Гонконга - почти на один процент.

«Пекин, назвавший ралли зарубежных рынков пузырем, не поможет настроениям на рынках Гонконга, в которые наблюдался значительный приток капитала с материка», - отметил Кастор Панг, руководитель исследовательского отдела Core Pacific-Yamaichi.

Го также сказал, что пузыри на рынке недвижимости Китая остаются довольно большими, и многие люди покупают дома в инвестиционных или спекулятивных целях, что «очень опасно».

Как писал «Рамблер», ранее экономист Михаил Хазин говорил, что долларовая система уже рухнула, поэтому крупнейшим геополитическим игрокам, к которым относится и Россия, предстоит провести новый раздел мира.

Экономист считает, что в ближайшие три года состоится «новая Ялтинская конференция», в которой могут принять участие США, Россия и Китая.

Рамблер: главные новости