Роспотребнадзор опечатал кальянную на юго-западе Москвы за невыполнение мер против против COVID-19

Кальянная сети «МСК Московская сеть кальянных» по адресу: Севастопольский проспект, д. 61, корп. 1 опечатана за невыполнение противоэпидемических мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Западном административном округе 19 февраля 2021 года в связи с поступившими обращениями при проведении осмотра помещений кальянной «МСК Московская сеть кальянных» (Севастопольский проспект, д. 61, корп. 1) установлено, что юридическим лицом ООО «Визор» в период сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, а также действия на территории Москвы ограничительных мероприятий, не выполняются противоэпидемические мероприятия», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в заведении не проводится в достаточном объеме обеззараживание воздуха в помещении с постоянным пребыванием работников и посетителей путем использования бактерицидных облучателей воздуха закрытого типа - рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, в зале кальянной площадью 260 кв. м установлен один бактерицидный облучатель воздуха, рассчитанный на обработку помещения площадью 60 кв. м; не проводится ежедневная профилактическая дезинфекция основных и вспомогательных помещений кальянной с применением дезинфицирующих средств при вирусных инфекциях; кальянная осуществляет деятельность в нарушении указа мэра Москвы от 25 марта 2020 года №28-УМ, изданного в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (на момент осмотра посетители курили кальян).

«Учитывая, что установленные нарушения представляют угрозу здоровью и жизни людей, специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Западном административном округе составлен протокол о временном запрете деятельности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и 24 февраля 2021 года в 16:20 помещение кальянной ООО «Визор» было опечатано в досудебном порядке, материалы направлены в Зюзинский районный суд Москвы. Установлен контроль за соблюдением введенного временного запрета», - отметили в пресс-службе.

В УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве направлено письмо об обеспечении контроля за соблюдением временного запрета на работу кальянной «МСК Московская сеть кальянных» ООО «Визор», заключили в пресс-службе.