Россельхознадзор запретил импорт яиц из неблагополучных по птичьему гриппу регионов в странах Евросоюза

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временные ограничения на поставки в Россию яиц из неблагополучных по гриппу птиц регионов в Италии, Швеции, Чехии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц Россельхознадзор с 4 марта 2021 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию живой птицы и птицеводческой продукции из итальянской области Фриули-Венеция-Джулия. Аналогичный запрет с 4 марта распространяется в отношении административной территории Швеции - лена Эстергетланд. С 3 марта также ограничен импорт таких подконтрольных товаров из края Высочина, края Пардубицкого и края Пльзенского Чехии», - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре уточнили, что из этих стран и административных территорий временно запрещен импорт в Россию живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции (за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза).

«Кроме того, ограничен транзит по территории России живой птицы. В Евросоюзе с августа 2020 года складывается напряженная ситуация по высокопатогенному гриппу птиц, которая, согласно статистике, в настоящее время только ухудшается. Так, в период с 1 января по 18 февраля года в странах Европейского союза было зафиксировано более 430 вспышек этого заболевания у сельскохозяйственной и свыше 150 у дикой птицы», - добавили в ведомстве.

В пресс-службе подчеркнули, что Россельхознадзор прилагает все возможные усилия для предотвращения заноса болезни на территорию РФ, которое возможно, в том числе, при поставках зараженной птицеводческой продукции, инкубационных яиц и живой птицы.